США приветствуют намерение глав МИД Армении и Азербайджана провести новую встречу

ԱԳ նախարար

ЕРЕВАН, 22 ЯНВАРЯ, /24News/. США приветствуют намерение министров ИД Армении и Азербайджана провести в начале 2020 года новую встречу под эгидой сопредседателей Минской группы. Об этом, как сообщают азербайджанские СМИ, говорится в заявлении посольства США в Азербайджане.

Отмечается, что США как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, как и прежде, выступает за поддержку усилий сторон в достижении мирного урегулирования.

«Вновь подчеркиваем, что справедливое и стабильное урегулирование должно опираться на принципы Заключительного Хельсинкского акта, неприменения силы или угрозы ее использования, территориальной целостности и право народов на самоопределение», - говорится в заявлении американского посольства в Баку.

США полностью поддерживают совместное заявление глав делегаций стран-сопредседателей Минской группы, принятое по итогам заседания Совета министров ИД в Братиславе, которое призывает к принятию конкретных мер в гуманитарной сфере и в вопросах безопасности для создания благоприятствующей миру атмосферы, а также к проведению субстантивных переговоров.  

В заявлении подчеркивается также, что сохранение статус-кво неприемлемо, и у конфликта нет силового решения.