Нужно выкинуть действующую Конституцию на помойку, это инструмент создания кризисов

ЕРЕВАН, 7 ФЕВРАЛЯ, /24News/. Выступление премьер-министра Пашиняна на внеочередном заседании парламента было политическим, как и решение вынести конституционные поправки на референдум. Об этом заявил в программе «Интервью» на 24TV адвокат Норайр Норикян.

«Никол Пашинян констатировал: в 2015 году Конституция была принята в такой редакции, чтобы при любых поправках к ней необходимо было согласие Конституционного суда. Это означает, что мы выносим на референдум вопрос о замене конкретных людей, между тем нормы Конституции остаются прежними», - сказал Норикян.

По мнению адвоката, следовало осуществить системные изменения, то есть устранить те подводные рифы, которые создала прежняя власть не без помощи Грайра Товмасяна.

«Референдум решит вопрос дальнейшего пребывания в КС Грайра Товмасяна и остальных членов суда, но не саму проблему. Возникает вопрос: что с того, что Товмасян и остальные члены КС уйдут и на их место придут другие, статья 168 ведь остается? А она подразумевает согласие КС на изменения в Конституции», - сказал Норикян.

Подробности – в видеоматериале.