Мы достигли ощутимого прогресса по всем договоренностям с Германией – Пашинян

ЕРЕВАН, 13 ФЕВРАЛЯ, /24News/. Германия является одним из мощных мостов, связывающих Армению с Европейским Союзом, европейской цивилизацией и культурой. Об этом, как передает «Арменпресс», заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в четверг в ходе совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель в Берлине.

«Германия - близкий друг и партнер Армении, и мы чувствуем силу этой дружбы как эмоционально, так и на практике. Сегодня я могу с уверенностью заявить, что наша дружба основана на общих ценностях. Они объединяют наши две страны и служат надежной основой сотрудничества в различных сферах», - сказал Пашинян.

Он отметил, что встречается с канцлером Германии в третий раз за последние полтора года, что само по себе является красноречивым фактом, свидетельствующим о высоком уровне двусторонних отношений.

«Мне приятно отметить, что сегодня мы также связаны взаимовыгодным сотрудничеством и бизнес-планами. Мы готовы сделать все возможное для его укрепления и продвижения», - подчеркнул премьер-министр.

Пашинян особо отметил помощь Германии реформам в Армении и выразил благодарность за моральную, политическую, экспертную и финансовую поддержку Германии и ЕС. По его словам, необходимо обеспечить необратимость демократии в Армении, реформировать экономические и политические институты. 

Премьер-министр сообщил, что делегация немецких бизнесменов посетит Армению в конце февраля, а в октябре состоится Армяно-германский экономический форум 2020.

«Мы заинтересованы во вступлении немецких компаний на армянский рынок. Рад сообщить, что со времени нашей встречи в прошлом году мы достигли ощутимого прогресса почти по всем договоренностям. Очень приятно, что подписано соглашение с KfW о создании филиала нашего технологического учебного центра «Тумо» в Берлине. Для нас большая честь поделиться нашим передовым опытом с таким технологическим гигантом, как Германия», - подчеркнул премьер-министр Пашинян.