У карабахской проблемы нет одностороннего решения: Пашинян

.

ЕРЕВАН, 14 ФЕВРАЛЯ, /24News/. Односторонними действиями карабахскую проблему не решить. Даже если предположить, что власти Армении должны предпринять односторонние действия, это не решит проблему, а скорее усугубит ее. Об этом, как передает «Арменпресс», заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в Фонде Фридриха Эберта, отвечая на вопросы представителей азербайджанской общины Берлина.

«В Азербайджане очень любят говорить о территориях, но очень важно понимать, что мы говорим о безопасности. Азербайджан - страна, где героизируют человека за убийство армянина», - сказал Никол Пашинян, подробно описав случай убийства спящего армянского офицера азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым, впоследствии героизированным властями Азербайджана.

«Республика Арцах не готова поступиться своей безопасностью, к этому не готова ни одна страна в мире. То есть разрешение ситуации может быть связано с гарантиями безопасности, которых нет и не было», - сказал Никол Пашинян.

Премьер-министр Армении прокомментировал свое заявление «Арцах - это Армения и точка».

«У этого заявления есть очень простое объяснение. Мы сказали, что будем воспринимать нападение Азербайджана на Арцах как нападение на Армению. Республика Армения является гарантом безопасности Арцаха», - добавил Никол Пашинян, подчеркнув, что Армения не видела никакого конструктивного шага со стороны Азербайджана в переговорном процессе. При этом он отметил, что с Ильхамом Алиевым удалось достичь снижения напряженности на линии соприкосновения.

Пашинян выразил надежду, что в результате конструктивных обсуждений удастся не только сохранить относительно стабильную ситуацию, но и продвинуться к реальному урегулированию.