Когда Тигран Великий вел переговоры с Помпеем, Азербайджана не существовало – Пашинян

ЕРЕВАН, 15 ФЕВРАЛЯ, /24News/. Нагорный Карабах обрел независимость точно так же, как Советский Азербайджан вышел из состава СССР. Об этом заявил в субботу премьер-министр Армении Никол Пашинян в рамках панельного обсуждения по карабахской проблеме на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

«Карабах был введен в состав Азербайджана исключительно в процессе создания Советского Союза. Частью независимого азербайджанского государства он не был никогда. И когда мы говорим о территориальной целостности, то должны определить, о какой стране идет речь. Азербайджан вышел из состава Советского Союза точно так же, как Нагорный Карабах. Я говорю сейчас о несуществующем государстве – Советском Союзе, но нет сегодня и того государственного образования, в составе которой находился Нагорный Карабах – Азербайджанской ССР», - сказал Пашинян в ответ на заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о принадлежности Карабаха его стране.

Премьер Армении ответил и на заявление Алиева об «уничтожении» армянами азербайджанцев в Ходжалу.

«В середине 90-х годов бывший президент Азербайджана Аяз Муталибов дал интервью российскому изданию «Аргументы и Факты», в котором заявил, что ходжалинские события были спровоцированы азербайджанской оппозицией в целях отстранения его от власти», - сказал Пашинян.

В ответ на исторический экскурс Алиева относительно принадлежности Нагорного Карабаха Азербайджану Пашинян призвал своего визави не углубляться в дебри истории.

«Не думаю, что углубляться в историю правильно, иначе я могу совершить более глубокий экскурс в историю и начать, к примеру, с 400 года до нашей эры. Когда армянский царь Тигран Великий вел переговоры с римским полководцем Помпеем, на Южном Кавказе не существовало государство под названием Азербайджан», - сказал глава правительства Армении.