Армия – не место для пиара, это хребет безопасности нашей страны – Артур Ванецян

արթուր

ЕРЕВАН, 17 ФЕВРАЛЯ, /24News/. Тема потерь в армии требует от всех сдержанности и подхода к этому вопросу с большой ответственностью. Об этом заявил в интервью «Аравот» бывший директор Службы национальной безопасности Артур Ванецян.

«Я уверен, что руководство армии владеет проблемой и предпримет все, что нужно. В то же время я хотел бы отметить главный фактор, определяющий внутриармейские процессы. Это атмосфера, сложившаяся в стране. Говорят, что армия является зеркалом общества, а атмосфера в армии как в зеркале отражает атмосферу в обществе. Разделение на лагеря, раскол, постоянное выискивание внутренних врагов, искусственное разделение на «прежних» и «новых» – такая внутренняя атмосфера в обществе быстро проникает во все сферы, включая армию. Вполне понятно и справедливо категоричное требование общественности найти и наказать виновных», - сказал Ванецян.

Вместе с тем, считает экс-глава СНБ, крайне опасно направлять волну общественного недовольства против командования армии, офицеров и младшего командного состава.

«Несомненно, на атмосфере в армии негативно отражается деятельность комиссии по апрельской войне. Настоящие командиры, серьезные кадровые офицеры со своими серьезными биографиями сегодня вынуждены отчитываться перед людьми, не имеющими представления об армии и вооруженных силах. Это тоже бомба замедленного действия, ведущая к внутренней деморализации армии. Существуют системы, диагностировать и лечить которые необходимо максимально избегая вмешательства соцсетей. Серьезные системные заболевания лечатся узкими специалистами, а не народной медициной. Для улучшения внутриармейской атмосферы должна вестись постоянная и целенаправленная работа с представителями гражданского общества и специалистами по правам человека, но в любом случае дешевого вовлечения социальных сетей. Армия не место для пиара, это хребет безопасности всей нашей страны. Следующее. Нельзя позволять дезертирам посещать воинские части, даже если они сегодня министры и депутаты. Для настоящих командиров, для различных офицерских кругов крайне трудно, когда перед военным строем выступают и поучают те, кто укрылся от службы в армии, призывая к героизму и служению родине. Такое случались и прежде, и мое отношение к этому всегда было негативным. Армия никогда нельзя использовать для личного пиара. Следующий очень важный момент. Нельзя обесценивать и вести направленную кампанию против генералов Арцаха, измышляя заговорщические теории вокруг их имен. Многие из них являются теми, кто выиграл войну, обеспечил мир, имеют серьезную биографию, пользуются реальным авторитетом в реальных войсках, в реальной воинской части. И, наконец, самое болезненное. Нельзя вбивать клин между Арменией и Арцахом – это мечта только и только нашего противника. Сегодня наш мир обеспечивают солдаты и офицеры со всех краев Армении и Арцаха. Это гарантия нашей общей безопасности, и это не просто слова. Я вновь призываю на самом деле проявлять большую осторожность в любых публичных формулировках. За каждым случаем находится личная трагедия, но это также общая проблема, которую нужно понимать, не избегая правды», - заявил Ванецян.