Советник президента Казахстана впечатлен работой армянского правительства

մ

ЕРЕВАН, 18 ФЕВРАЛЯ, /24News/. Советник президента Казахстана Олжас Худайбергенов впечатлен результатами, достигнутыми правительством Армении за полтора года работы. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

Худайбергенов отмечает, что в Армении сформирован новый парламент со средним возрастом депутатов 40 лет, создана антикоррупционная комиссия, главой которой является лидер оппозиции.

«$115 млн было возвращено в бюджет в 2019 году в рамках борьбы с коррупцией и уклонением от уплаты налогов. Возвращенная сумма в 7 раз больше, чем вся сумма за предыдущие 11 лет. На данный момент расследовано 346 дел, еще 20 361 дел рассматриваются. Введен закон, согласно которого конфискуется имущество чиновника, если он не смог доказать законность происхождения средств, за счет которых приобрел имущество», - написал советник президента Казахстана.

Олжас Худайбергенов привел и экономические показатели: рост ВВП 8,2%, рост экспорта 9%, рост промышленности 9%, реальный рост зарплат 5,8%, рост поступлений налогов в бюджет 43,6%.

«Но это все ерунда, куда им до нас. Зачем что-то делать, если можно просто обсуждать, создавать рабочие группы, имитировать исполнение поручений президента или премьера? Наши бюрократы за это время создали свыше сотни рабочих групп, приходится даже выходить на уровень премьера и президента, чтобы как-то сдвинуть вопрос, и даже после принятого решения вопрос снова попадает на рабочую группу.. Надеюсь, в этом году большая часть этих бюрократов будет уволена», - написал Худайбергенов.