Facebook обвинили в утаивании $9 млрд налогов

ФБ

ЕРЕВАН, 20 ФЕВРАЛЯ, /24News/. Налоговое управление США обвинило Facebook в утаивании девяти миллиардов долларов налогов. Ведомство требует в судебном порядке взыскать эту сумму с социальной сети, сообщает «Лента.ру».

Слушания начались 18 февраля в суде Сан-Франциско. Ожидается, что процесс затянется на три-четыре недели.

Претензии американской налоговой службы касаются передачи в 2010 году головной компанией Facebook в США прав на интеллектуальную собственность своей «дочке», зарегистрированной в Ирландии. Американские налоговики утверждают, что при передаче прав стоимость интеллектуальной собственности была занижена.

В Налоговом управлении указали, что по соглашению между дочерней и материнской компаниями ирландское подразделение платит американскому роялти за использование торговой марки, доступ к пользователям и технологиям. С 2010 по 2016 год «дочка» заплатила головной компании Facebook более 14 миллиардов долларов.

Между тем в Facebook заявили, что якобы заниженная оценка интеллектуальной собственности в 2010 году была связана с рисками из-за международной экспансии, начавшейся до первой публичной продажи акций.