Полиция стреляла в мирно стоящий народ? Это не так – Сейран Оганян

ЕРЕВАН, 20 ФЕВРАЛЯ, /24News/. Бывший министр обороны Армении Сейран Оганян отклонил кандидатуру Артура Багдасаряна на пост начальника Военной полиции еще в 2012 году. Об этом Оганян рассказал в программе «Интервью» на 24TV.

«В 2012 году, когда вышестоящее руководство обсуждало вопрос о назначении Артура Багдасаряна начальником Военной полиции, я отклонил его кандидатуру. Однако оценку его работе должно дать сегодняшнее руководство страны. Если речь идет об отставках, обусловленных ЧП, могу привести такое сравнение: наименьшее количество чрезвычайных происшествий пришлось на 2006-2007 г, и тут велика заслуга Алика Алексаняна. Более того, сегодня, когда власти и руководство армии заявляют о беспрецедентно малом количестве ЧП, управление по работе с личным составом возглавлял опять-таки Алексанян», - сказал Оганян.

Экс-министр обратился к делу 1 марта, высказав мнение, что убийства 2008 года не будут раскрыты в ходе проходящего судебного процесса.

«Столкновений между демонстрантами и армией не было, были столкновения с внутренними войсками. Если имели место провокации и была применена сила, то ее применили не мы. С другой стороны, мы говорим о мирных демонстрациях. Получается, народ тихо-мирно стоял, а Полиция ни с того ни с сего решила применить силу? Это не так. Судебный процесс должен быть полноценным, мы за это», - сказал Сейран Оганян.

Бывший глава оборонного ведомства обратился также к смертям в армии, к работе парламентской комиссии по расследованию обстоятельств апрельской войны 2016 года и к другим темам.

Подробности – в видеоматериале.