Трамп намерен уволить ряд сотрудников своей администрации

Дональд Трамп

ЕРЕВАН, 25 ФЕВРАЛЯ, /24News/. Президент США Дональд Трамп намерен сократить штат сотрудников своей администрации и сделать ставку на тех, кто доказал свою верность ему. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телекомпанию CNN.

Отмечается, что представители Белого дома и союзники президента-республиканца последние 18 месяцев составляли подробные списки нелояльных Трампу должностных лиц, которых необходимо было заменить на тех, кто поддерживает главу государства.

Источники CNN отмечают, что недавно американский лидер в частных разговорах указывал на то, что намерен сократить число сотрудников администрации. При этом, указывает телекомпания, он изъявил желание избавиться в первую очередь от тех, кто попал в указанные списки. По мнению Трампа, чем больше людей имеют доступ к важной информации, тем выше риск ее возможной утечки.

Среди прочих в список нелояльных президенту сотрудников Госдепартамента входил нынешний посол США в Москве Джон Салливан, который ранее занимал пост первого заместителя госсекретаря. Кроме того, в перечень включен и заместитель госсекретаря США по политическим делам Дэвид Хейл. В другой перечень попала Джесси Лью, которую Трамп перед этим выдвинул кандидатом на пост заместителя министра финансов по вопросам терроризма и финансовых преступлений, отвечающего за американские санкции. Несмотря на рекомендации руководителя финансового ведомства Стивена Мнучина, Трамп в итоге отозвал ее кандидатуру.