ЕЭК предлагает евразийскому бизнесу помощь в компенсации последствий коронавируса

.

ЕРЕВАН, 19 МАРТА, /24News/. Евразийская экономическая комиссия предложила представителям евразийского бизнеса комплекс мер поддержки, чтобы помочь компенсировать негативные последствия из-за пандемии коронавируса. Об этом, как передает РИА Новости, говорится в сообщении комиссии.

«На площадке бизнес-диалога под председательством члена коллегии (министра) по торговле ЕЭК А.А. Слепнева представителям бизнеса и деловых ассоциаций пятерки стран союза представлен комплекс мер по компенсации негативных торгово-экономических последствий, вызванных коронавирусной инфекцией COVID-19», - говорится в сообщении.

Среди мер рассматривается снижение импортных пошлин ЕАЭС на комплектующие и материалы, используемые в производстве высокотехнологичной продукции с экспортным потенциалом.

Планируется также создать особые условия для роста несырьевого экспорта евразийских товаров и товарооборота в целом.

«Для этого комиссия и государства-члены союза в приоритетном порядке намерены продолжить переговоры с третьими странами по созданию зон свободной торговли, а также ускорить цифровизацию торговли и работу по снижению логистических издержек при экспортных поставках», - объясняют в комиссии.

Речь также шла об обнулении ввозных пошлин на медицинские товары – эти меры в понедельник одобрил совет ЕЭК.

Работа над перечнем конкретных товаров, согласно сообщению, уже завершается. Он включает приоритетно необходимую продукцию медназначения, в числе которой товары и компоненты, используемые для производства дезинфицирующих средств, масок, перчаток, вакцины и наборы для диагностики, диагностические и лабораторные реагенты, пульсоксиметры, а также иная аппаратура.