Коронавирус приведет к гибели глобализации и ударит по транснациональным компаниям

տնտեսական

ЕРЕВАН, 21 МАРТА, /24News/. Кандидат экономических наук, доцент Карен Саркисян не считает существенными вопросы о том, как возник коронавирус, кому было выгодно его возникновение и кто к этому причастен. Куда важнее то, что он стал главным фактором, влияющим на мировую общественность и экономику. Об этом он сказал в интервью 24News.

«Вне зависимости от усилий и мер по его преодолению, а также их эффективности, коронавирус изменит старый миропорядок», - сказал он.

По его словам, вовсе не случайно, что лидеры некоторых ведущих государств отождествляют коронавирус с войной. По сей день статус-кво мировой политики менялся вследствие мировых войн. Так рушились империи, исчезали великие державы, на их месте появлялись новые государства. Однако с бурным развитием современного общества меняются также арена и средства борьбы.

«Коронавирусный кризис стал мощным ударом по глобалистской политике и возникшим вследствие этой политики транснациональным компаниям. Красноречивым свидетельством сказанного является тяжелая ситуация в Старом Свете. Мы видим, как государства Европейского союза закрывают границы, изолируются друг от друга, хотя являются частью «общего государства». Тот же ЕС оказался не в силах вовремя отреагировать и протянуть руку помощи Италии, оставшейся, по сути, один на один с постигшей ее бедой. А ведь своевременная помощь могла бы предотвратить распространение коронавируса в других странах Европы, которым не пришлось бы закрывать границы», - сказал Карен Саркисян.   

Наш собеседник уверен: мир больше не будет прежним, на смену политике глобализации, некогда передовой и безальтернативной, придет фрагментарная политика, основанная на внутринациональных интересах и идеях.

Вруйр Севак