Российский эксперт рассказал, как победить эпидемию COVID-19 до создания вакцины

вакцина

ЕРЕВАН, 30 МАРТА, /24News/. При грамотной организации борьбы с коронавирусом эпидемия отступит раньше, чем будет разработана вакцина. Об этом заявил «Вечерней Москве» врач-эпидемиолог Михаил Фаворов.

«Поэтому так важно оставаться в домашних условиях, отменить выезды куда-либо. Равнодушное отношение к таким опасным заболеваниям не проходит бесследно. Пример тому Италия, которая потеряла огромное количество людей. История с COVID-19 там превратилась в национальную трагедию», - сказал эксперт.

По его словам, первый вариант вируса из этого рода — SARS — был зафиксирован в 2002–2004 годах в Китае.

«Тогда Поднебесная не сразу объявила тревогу, но когда число умерших перевалило за 800, а клиническими формами вируса заболело под сто тысяч человек, в конце концов Китай объявил об эпидемии. Но сколько человек на самом деле забрал тот вирус — одному богу известно, потому что врачи не сумели его ликвидировать и никаких принципиальных мер ни медики, ни власти страны не провели, в результате чего вирус разлетелся по миру», - сказал ученый.

Так, по его словам, вспышка была зарегистрирована в Канаде и США. После SARS появился новый вариант вируса — MERS, который пришел с Ближнего Востока и перешел к человеку от верблюда.

Фаворов добавил, что при распространении коронавирусов SARS и MERS страны, где были зафиксированы случаи, допускали одинаковую ошибку — не сообщали о масштабах беды и не принуждали граждан к самоизоляции.