Парламент Армении принял в первом чтении законопроект о праве на тайну

ЕРЕВАН, 30 МАРТА, /24News/. Парламент Армении принял в понедельник в первом чтении законопроекты о внесении дополнений в законы «О правовом режиме чрезвычайного положения» и «Об электронном сообщении». Законопроект был принят 57 голосами «за» при 24 «против» и 1 воздержавшемся.  

Законопроект предполагает вмешательство, если это необходимо в условиях чрезвычайного положения, в вопросы реализации права на защиту персональных данных, неприкосновенность частной и семейной жизни.

Документ предусматривает также сбор данных, необходимых для определения местонахождения клиентов, использующих средства электронной коммуникации. Сбору подлежат также номера телефонов, прямо или косвенно связанных с номером конкретного абонента, а в случае переадресации звонка – данные телефона, который был отправлен сигнал.

Обработка данных производится исключительно до истечения срока действия чрезвычайного положения. Использование полученных данных в иных, не вытекающих из установленных задач целях влечет за собой предусмотренную законом ответственность.