Спустя четыре года после четырехдневной войны: агрессора не изменила даже пандемия

ապրիլյան

ЕРЕВАН, 2 АПРЕЛЯ, /24News/. В ночь на 2 апреля 2016 года Азербайджан начал широкомасштабные наступательные действия против Арцаха, задействовав все возможные виды вооружений своего арсенала.

В результате ракетного обстрела азербайджанской стороной мирных населенных пунктов погиб 12-летний житель села Зораван Мартунинского района Вагинак Григорян, еще двое детей получили ранения.

երեխա

В тот же день армянская сторона нанесла ответный удар: была уничтожена азербайджанская бронетехника, а позже в районе арцахского села Левонарх – ликвидирован азербайджанский диверсионно-разведывательный отряд.

Война продлилась четыре дня и завершилась 5 апреля. В ночь на 5-е число азербайджанские ВС применили на южном участке линии соприкосновения реактивные системы залпового огня «СМЕРЧ».

Наиболее ожесточенными были бои на южном и северо-восточном, Гадрутском и Мартакертском участках.  

ապրիյան

В полдень 5 апреля стороны установили перемирие, военные действия были прекращены, возобновился переговорный процесс.

В ходе четырехдневной войны армянская сторона потеряла больше 100 человек. Официальные данные о потерях азербайджанской стороны так и не были опубликованы. По данным армянских СМИ, потери азербайджанской стороны составили более 1000 человек, примерно 2000 получили ранения.   

նախագահ

В апреле того же года третий президент Армении Серж Саргсян заявил, что армянская сторона потеряла территорию в 800 га, под азербайджанский контроль перешел участок тактического значения.

Спустя четыре года после четырехдневной войны Азербайджан не изменил своей агрессивной позиции. Несмотря на звучащие с международных площадок призывы к прекращению войн и конфликтов, Баку, пользуясь эпидемиологической ситуацией, предпринял 30 марта попытку диверсии в направлении армянских позиций Ноемберянского района Тавушской области. Во время обстрела был ранен 14-летний ребенок, состояние которого оценивается как стабильно тяжелое.

Армянская сторона обещала не оставлять без ответа очередную азербайджанскую провокацию...  

nikol