Прокуратура Армении обжаловала решение суда об отказе в аресте Ваагна Арутюняна

իրավական

ЕРЕВАН, 2 АПРЕЛЯ, /24News/. Прокуратура Армении опротестовала решение суда об отклонении ходатайства следствия об аресте бывшего руководителя следственной группы по расследованию дела 1 марта Ваагна Арутюняна. Об этом 24News сообщила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Армении Аревик Хачатрян.

Ваагн Арутюнян был привлечен к уголовному делу в качестве обвиняемого в октябре 2018 года. Тогда же его объявили в розыск. За полтора года обвинение Арутюняну менялось несколько раз. Следствие не раз ходатайствовало об избрании ареста в качестве меры пресечения, однако суд его отклонял.

По сообщению Специальной следственной службы, Ваагн Арутюнян обвиняется в соучастии в подтасовке доказательств по тяжким или особо тяжким делам, в злоупотреблении служебным положением, которое по неосторожности привело к тяжелым последствиям, а также в превышении полномочий.

15 марта Арутюнян был задержан в России, однако на следующий день – освобожден. Прокуратура РФ констатировала, что срок давности действий, инкриминируемых Ваагну Арутюняну, истек. После этого Специальная следственная служба представила новое ходатайство об аресте бывшего главы следственной группы по делу 1 марта, которое также было отклонено.  

Сона Григорян