Ученые нашли в организме человека новые очаги размножения коронавируса

вирус

ЕРЕВАН, 3 АПРЕЛЯ, /24News/. Коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий заболевание COVID-19, размножается в организме человека не только в легких. Очагом распространения инфекции являются также верхние дыхательные пути и кишечник. К такому выводу пришли немецкие и британские ученых, сообщает «Лента.ру».

Специалисты провели подробный анализ девяти случаев заболевания COVID-19. В образцах у каждого больного содержание вируса в образцах с глотки было особенно высоким в течение первой недели после обнаружения симптомов заболевания.

Кроме того, у одного и того же больного COVID-19 в верхних дыхательных путях и легких были найдены различные штаммы SARS-CoV-2, что указывает на их независимое друг от друга развитие. Ученые утверждают, что моча и кровь никогда не давали положительный результат на SARS-CoV-2.

Специалисты полагают, что присутствие SARS-CoV-2 в верхних дыхательных путях способствует незаметной передаче инфекции от больных с легкой формой здоровым.

«COVID-19 может проявляться как легкое заболевание верхних дыхательных путей. Активная репликация вируса в верхних дыхательных путях предоставляет потенциальную возможность сдерживание COVID-19 в перспективе», - отмечают специалисты.