Серж Саргсян: В апреле 16-го мы потеряли меньше 400 гектаров

Սերժ Սարգսյան

ЕРЕВАН, 3 АПРЕЛЯ, /24News/. Армянская сторона в дни апрельской войны 2016 года потеряла меньше 400 гектаров земли. Об этом, как сообщает PanArmenian.net, рассказал третий президент Армении Серж Саргсян в фильме «Апрель победы», показанный в эфире TV5.

Экс-глава Армении отметил, что в те апрельские дни находился в США, где проходил саммит по вопросам атомной безопасности. Саргсян проводил переговоры с вице-президентом США Джо Байденом и госсекретарем Джимом Керри, с которыми обсуждал карабахскую проблему. По завершении переговоров он связался по телефону с президентом Арцаха Бако Саакяном, проинформировал его об итогах встреч. Через несколько часов началось наступление азербайджанской стороны.

Саргсян отметил, что именно он первый заявил о потере 800 га, и не жалеет об этом.

«Я назвал гораздо большую цифру, чем было на самом деле. Почему я так поступил?.. Многие в те дни заявляли, что азербайджанцы заняли Талыш, что они уже в Матагисе и тому подобное. А после завершения боевых действий назывались разные цифры – 5000 гектаров, 50 квадратных километров. Кто-то производил какие-то съемки, замеры. Позже эти люди убедились, что я назвал меньшую цифру. Если хотите знать правду, то мы потеряли меньше 400 гектаров», - сказал Серж Саргсян.