Могерини и другие экс-дипломаты призвали Трампа ослабить антииранские санкции

Могерини

ЕРЕВАН, 7 АПРЕЛЯ, /24News/. Бывшие американские и европейские дипломаты обратились к администрации США с призывом ослабить санкции против Ирана в рамках борьбы с пандемией коронавируса, сообщает ТАСС.

«Тот факт, что Иран плохо справился с кризисом, не делает его гуманитарные нужды и потребности нашей безопасности менее существенными. Целенаправленное снятие санкций одновременно было бы верным с этической точки зрения и служило бы интересам здравоохранения и безопасности Соединенных Штатов, Европы и остального мира», - говорится в письме.

Экс-дипломаты посоветовали Вашингтону упростить процесс приобретения Тегераном лекарств и медицинского оборудования. В числе подписавшихся бывшая верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт, бывший глава ВОЗ Гру Харлем Брундтланд и бывшая главой делегации США на переговорах по ядерной сделке с Ираном экс-сотрудница Госдепартамента Венди Шерман.

Ранее призывы об отмене антииранских санкций в условиях пандемии коронавируса высказывали спецдокладчик ООН по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на соблюдение прав человека Алена Духан, глава МИД Испании Аранча Гонсалес Лая и правозащитная организация Human Rights Watch.