Послание новоизбранного президента Арцаха Араика Арутюняна

արայիկ

Новоизбранный президент Республики Арцах Араик Арутюнян опубликовал запись на своей странице в Facebook, обратившись по случаю 105-й годовщины Геноцида армян к соотечественникам в Армении и Диаспоре.

«Сегодня я воздам дань памяти жертв Геноцида армян в Мемориальном комплексе Цицернакаберд, который стал местом паломничества всех армян.
Это первое неофициальное, но протокольное мероприятие избранного президента Республики Арцах, которое считаю своеобразным посланием.

Признание и осуждение Геноцида армян со стороны цивилизованного мира – это не только  оценка понесенных армянским народом несказанных лишений или дань уважения памяти 1,5 миллиона жертв. Это, прежде всего, чувство ответственности перед Богом и поколениями, вместо которого, однако, уже 105 лет мы являемся очевидцами политики отрицания. Требование Ай Дата – общечеловеческое и не имеет срока давности.

Безусловно, мы продолжим нескончаемую борьбу за жизнь нашего народа, укрепляя и развивая нашу общую родину, где гражданин всегда будет чувствовать себя безопасно, где есть условия для самореализации и полная уверенность в будущем.
Помню и требую!» - написал Араик Арутюнян.