Зеленский подыскал Саакашвили новую должность в Кабмине

սահակ

Экс-президент Грузии может стать представителем президента в Кабинете министров и секретарем Национального совета реформ, который возглавляет глава государства.

Президент Украины Владимир Зеленский рассмотрел и поддержал предложение назначить третьего президента Грузии Михеила Саакашвили на должность в Кабмине, которая не требует утверждения Верховной Рады. Об этом сообщили источники ZN.UA в Офисе президента.

По их информации, Зеленский собирается дать Саакашвили должность представителя президента в Кабинете министров. Одновременно он может стать еще и секретарем Национального совета реформ, который возглавляет Зеленский.

Если глава государства не передумает, то назначение будет оформлено уже в начале следующей недели соответствующими президентскими указами.

Должность представителя президента в Кабмине с ноября прошлого года занимает Алексей Перевезенцев.

Отметим, что представление на назначение Саакашвили вице-премьером по реформам было отозвано из Верховной Рады "из-за ошибок в документах". Ошибки там действительно были, однако реальная причина невнесения кандидатуры в сессионный зал отличается от формальной. За Саакашвили были готовы проголосовать лишь 101 из 248 членов президентской фракции.