Уже 38 лет в коме из-за врачебной ошибки лежит бывший защитник сборной Франции

rue1cfac2a5f1.jpg

Все это время за ним ухаживает жена.

Они не разговаривали с 1982 года.

В 1981 году бывший защитник сборной Франции Жан-Пьер Адамс завершил карьеру. Ему было 33, последний год он отбегал в любительском «Шалоне» на юге Бургундии. Среди его партнеров был Йозеф Клозе – и нет, это не однофамилец, в команде четвертой лиги заканчивал играть отец будущего лучшего бомбардира в истории чемпионатов мира, пишет Спортс ру

Адамс планировал стать тренером – и уже начал учиться, в «Шалоне» он совмещал тренерскую работу с привычными обязанностями футболиста. В 1982-м Жан-Пьер вскоре после дня рождения отправился на курсы повышения квалификации в Дижон, но там повредил связку – пришлось лечиться.

Адамс пришел на первичный осмотр к врачу-болельщику «Лиона», тот его узнал и выдал направление на операцию колена через несколько дней – советовал расправиться с проблемой как можно скорее, чтобы избежать осложнений. Плановая, не очень сложная операция – таких миллионы.

«Все в порядке, я в отличной форме», – сказал Жан-Пьер семье перед отъездом в больницу. Он пришел в госпиталь имени Эдуара Эррио, одного из премьер-министров Франции, на западе Лиона.

Больше Адамса в сознании никто не видел.

Адамс родился в Дакаре в 1948 году, когда Сенегала как независимого государства еще не существовало, а была Французская Западная Африка – Сенегал входил в нее как часть федерации, а Дакар был столицей.

Вряд ли нужно описывать, какой сложной была жизнь в Африке после Второй мировой. Жан-Пьер рос в строгой католической семье старшим из множества братьев и сестер. Футбол окружал с детства: его дядя Александр Дьедиу выступал за местный клуб «Жанна д’Арк». Но родители настаивали на учебе и не разрешали ему играть, если оценки были низкими. 

Когда Жан-Пьеру исполнилось 10 лет, бабушка взяла его в религиозное паломничество в Европу – и там записала в школу Сен-Луи в городке Монтаржи в 150 километрах от Парижа. Бабушка вернулась в Африку, а Жан-Пьер остался – его усыновила семья Журден. «Я был похож на маленького потерявшегося щенка без ошейника», – вспоминал футболист.

Франция конца пятидесятых-начала шестидесятых была тяжелейшей средой для темнокожего пацана, который к тому же только-только приехал из Африки.

Футбол спасал от угнетения и помогал адаптироваться в сообществе: одноклассники довольно быстро оценили его физические способности. Парень начал играть в команде U13 при местной спортшколе и добился уважения среди сверстников – его даже прозвали «белым волком». Иронично.

Жан-Пьер закончил школу с неплохими оценками и начал учиться на стенографиста. Но ему быстро разонравилось, и он, бросив учебу, устроился на каучуковую фабрику. Параллельно играл в футбол.

Так Адамс попал в «Монтаржи» – местный любительский клуб, который вскоре выиграл любительский чемпионат Франции под руководством бывшего профи Луи Габрильо. Уже тогда жизнь Адамса сопровождали проблемы.

Во-первых, он пару раз получал серьезные травмы колена. Во-вторых, одного из его одноклубников и хороших приятелей – Мишеля Слота – сбил машина, когда он ехал на велосипеде (он стал инвалидом), второй – Ален Гертон – подхватил вирус при поездке в Азию и умер.

В девятнадцать Жан-Пьер перешел в военный клуб «Антанта Баньо Фонтенбло Немур» (EBFN). Это тоже любительская команда, но Адамс все равно рассматривал переход как серьезный шаг наверх. Правда, порадоваться не успел. Почти сразу после начала службы случился еще один удар: Адамс и его друг попали в ДТП. Футболист отделался царапинами и шрамом над правым глазом, который остался с ним на всю жизнь, а вот друг погиб на месте.

Жан-Пьер пару месяцев приходил в себя и потерял форму, но в 1968 году на дискотеке в Монтаржи встретил симпатичную блондинку Бернадетт. Она обожала свинг (джазовый танец, популярный в 60-х). «Я только и делала, что танцевала, – вспоминала девушка в интервью The Times. – Когда мы познакомились, он был настоящей горой мышц. В нем было что-то очень радостное. Ему нравилось смеяться и отдыхать, и мне тоже».

Она из рабочей семьи, отец был простым строителем – и скептически относился к отношениям дочери с каким-то темнокожим. Мать сопротивлялась еще дольше и не давала благословения на свадьбу, из-за чего девушке даже пришлось уйти из дома. Правда, через год свадьба все-таки состоялась, а с родителями они помирились.

«Не буду отрицать, что поначалу моей семье было очень трудно это принять, – вспоминала Бернадетт. – В то время к союзам чернокожего мужчины и белой женщины относились не очень хорошо. Но мы стали жить вместе, а потом решили пожениться. Я написала родителям: сообщила саму новость и дату свадьбы, отправила приглашение. Мама пригласила нас на ужин. После этого все было прекрасно, и его видели в лучшем свете, чем меня. «Жан-Пьер, Жан-Пьер» – они говорили только о Жан-Пьере!».

Адамс быстро стал основным и ведущим игроком (начинал на позиции центрального нападающего) – при нем «Фонтенбло» за три года один раз занял второе место и дважды стал чемпионом, в последнем сезоне даже заработал выход в профессионалы. Пройти сказочный путь наверх не получилось: 22-летнего игрока заметили клубы из Лиги 1, на просмотр в «Ним» его пригласил известный тренер Кадер Фируд (782 матча в высшем дивизионе, больше него на данный момент отработал только Ги Ру). Товарищеский матч проходил в Руане – туда Адамса отвезла Бернадетт.

За одну игру Жан-Пьер настолько впечатлил тренерский штаб, что с ним сразу подписали профессиональный контракт. «У тебя уже есть все качества молодого волка, и если ты не боишься работать, то станешь настоящим крокодилом (прозвище «Нима» – Sports.ru)», – говорил Фируд Адамсу.

Полная версия статьи доступна по ссылке: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/konigsbergen/2777985.html