Лавров заявил, что СНГ оперативно реагирует на пандемию коронавируса

լավրով

Как сообщил глава МИД РФ, главы правительств стран - членов Содружества обсудят на заседании 29 мая борьбу с инфекцией и преодоление ее последствий, сообщает ТАСС.

Страны Содружества Независимых Государств (СНГ) адекватно и своевременно реагируют на пандемию коронавирусной инфекции. Об этом заявил во вторник журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам заседания Совета министров иностранных дел стран СНГ в формате видеоконференции.

"Мы отметили, что СНГ в целом оперативно реагирует на меняющуюся реальность, вырабатывает согласованные шаги по противодействию пандемии. Активно функционирует созданный какое-то время назад вне связи с нынешней коронавирусной инфекцией Координационный совет по санитарной охране территорий от инфекционных болезней", - сказал он.

Лавров отметил, что этот профильный совет провел заседания в марте, апреле и проведет новое заседание в мае. Он напомнил, что при совете создана рабочая группа по мониторингу текущей ситуации.

"Мы сегодня условились продолжить работу над совершенствованием этих механизмов и над укреплением нормативно-правовой базы Содружества по вопросам профилактики и борьбы с инфекционными болезнями. В этой связи договорились ускорить разработку предложенных Роспотребнадзором России проектов двух соглашений о сотрудничестве в области санитарной охраны территорий стран СНГ и по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера", - указал министр.

Возвращение граждан

Страны СНГ наладили тесное взаимодействие по вопросу возвращения своих граждан, застрявших за рубежом из-за ситуации с коронавирусом, на родину, сказал Лавров.

Он отметил, что участники онлайн-встречи подробно обсудили тему сотрудничества стран объединения во время пандемии. "Россия предоставила [партнерам по СНГ] тест-системы и оборудование, необходимое для выявления заболевших, Россия получила достаточно важные предложения о помощи со стороны наших партнеров, включая поставки гуманитарных товаров, которые могут пригодиться в отдельных районах Российской Федерации. Тесно сотрудничаем в обеспечении вывоза граждан наших стран на родину: здесь и мы помогаем нашим друзьям и партнерам, и они помогают россиянам", - пояснил министр.

В качестве примера Лавров упомянул экстренное возвращение на родину пятилетнего жителя Тульской области из Ташкента, которое удалось организовать благодаря диалогу с главой МИД Узбекистана Абдулазизом Камиловым. "Буквально вчера решили очень срочный вопрос по возвращению из Ташкента пятилетнего гражданина Российской Федерации, который оказался в очень непростой ситуации. За 6 часов до вылета мы смогли с министром иностранных дел [Узбекистана Абдулазизом Камиловым] при помощи наших авиационных властей и нашего посольства, конечно, оперативно решить вопрос", - рассказал он.

Глава МИД РФ также напомнил о том, что белорусская авиакомпания "Белавиа" участвует в возвращении россиян из-за рубежа. По словам Лаврова, российские авиакомпании совсем недавно также вывезли белорусов и украинцев вместе с гражданами РФ из азиатской страны.

Встреча глав правительств

Лавров сообщил, что главы правительств стран - членов Содружества Независимых Государств (СНГ) обсудят на заседании 29 мая борьбу с коронавирусной инфекцией и преодоление ее последствий. 

"Поддержали предложение Республики Узбекистан вынести тему о дальнейших шагах по борьбе с распространением и преодолением последствий коронавирусной инфекции на заседание Совета глав правительств СНГ, которое намечено на 29 мая", - сказал Лавров.

По словам главы МИД РФ, еще предстоит оценить весь комплекс последствий пандемии для международной жизни. "Однако уже сейчас возможно сделать вывод, что кризис в очередной раз продемонстрировал: мы все взаимосвязаны, мы все взаимозависимы, есть все больше трансграничных угроз, которые распространяются по миру независимо от того, какие меры принимаются на национальном уровне", - добавил министр.

Поэтому, по словам Лаврова, "для борьбы с этими по-настоящему не знающими границ угрозами, среди которых теперь и вот такого рода пандемии, необходимо объединять усилия, искать коллективные подходы к выстраиванию международных отношений".

Саммит

Глава МИД РФ сообщил, что заседание Совета глав государств СНГ планируется провести в Ташкенте 16 октября. 

"[Заседание Совета глав государств СНГ] запланировано на 16 октября 2020 года в Ташкенте", - сказал он.

В текущем году в СНГ председательствует Узбекистан. Часть одобренных на заседании СМИД СНГ проектов документов будет вынесена на рассмотрение Совета глав государств Содружества в октябре.