В ДНР заявили, что решение о размещении сил ОДКБ примут после освобождения республики

ЕРЕВАН, 7 ИЮНЯ, 24News

мир

Решение о размещении миротворческого контингента Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Донецкой Народной Республике (ДНР) будет принято при необходимости после освобождения территории республики. Об этом во вторник ТАСС сообщила глава МИД ДНР Наталья Никонорова.

"ОДКБ - это организация, которая принимает соответствующие решения всеми участниками, это во-первых. Во-вторых, необходимо будет достичь соответствующих договоренностей, если такое решение будет необходимо. В третьих, мы разделяем <...> позицию о том, что в первую очередь необходимо на данный момент освободить всю территорию Донецкой Народной Республики для того, чтобы принимать дальнейшие решения в этом плане", - сказала она.

Никонорова подчеркнула, что "освобождение республики происходит достаточно активно". "Уже и Северодонецк освобожден, и Святогорск находится в области под контролем, то есть там окончательные зачистки еще происходят", - пояснила она.

"Осталось совсем немного, дальше уже будем принимать соответствующие решения. Конечно, в первую очередь внешнюю политику, в том числе и касаемо использования или неиспользования сил ОДКБ, будет формировать и принимать это решение глава республики", - добавила глава МИД.

Ранее глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов отметил, что нельзя исключать в будущем востребованность миротворцев из стран Организации Договора о коллективной безопасности на освобожденных территориях Украины, а также в Донецкой и Луганской народных республиках.