В Германии опасаются массовых протестов из-за энергетического кризиса: СМИ

ЕРЕВАН, 6 АВГУСТА, 24News

бер

      

Власти ФРГ полагают, что в стране может начаться волна протестов на фоне инфляции, возможного усугубления энергетического кризиса и ситуации с коронавирусом. Об этом пишет в субботу газета Welt am Sonntag со ссылкой на заявления ряда германских политиков, передает ТАСС.

"Враги демократии только и ждут, чтобы использовать кризисы для распространения своих мыслей об упадке, страхе и неуверенности", - полагает глава МВД Нэнси Фезер.

Ее оценку разделяют и в спецслужбах. Как считает глава бранденбургского отделения Ведомства по охране конституции, правые экстремисты пытаются "уловить настроения людей и на этом фоне распространять свои антигосударственные устремления". Как заявил глава МВД земли Северный Рейн - Вестфалия Херберт Ройль, в настоящее время "наблюдается активность в социальных сетях с упором на такие темы, как инфляция, энергетика и война на Украине".

Газета Bild со ссылкой на прогнозы германской Ассоциации жилищного хозяйства сообщала, что рост цен на электроэнергию в ФРГ окажется для потребителей в 2022 году более заметным, чем предполагалось ранее. В объединении предположили, что дополнительные издержки для домохозяйств, состоящих из одного человека, составят 2 700 евро в год, а из четырех - 5 000 евро.

Цены на энергоносители растут в Германии с конца прошлого года. Динамика ускорилась после начала российской специальной военной операции на Украине. По данным Федерального статистического ведомства ФРГ, в июне стоимость энергоносителей выросла на 38%.