Посол Армении в эфире Общественного ТВ Украины коснулся вопроса армянских пленных в Азербайджане

ЕРЕВАН, 8 АВГУСТА, 24News

по

Посол Армении в Украине Владимир Карапетян в интервью Общественной телекомпании Украины поднял вопрос о содержащихся в Азербайджане армянских военнопленных. Как сообщает «Арменпресс», посол отметил, что Азербайджан утверждает, что в Баку находятся 38 армянских военнослужащих, в то время как армянская сторона считает, что в плену должно быть еще 26 военнослужащих.

Посол подчеркнул, что на самом высоком уровне была договоренность, что обмен пленными должен быть по принципу: «все на всех». Армянская сторона передала всех пленных, даже преступников, осужденных по совершенно другим статьям, в том числе и за убийство. По словам посла, армянская сторона имеет соответствующие документальные доказательства, видеозаписи, а также показания уже вернувшихся в Армению пленных.

Карапетян добавил, что азербайджанская сторона выпустила часть армянских военных в обмен на карты минных полей. «Руководство Армении, как проявление доброй воли, передало карты минных полей, которые мы имели в нашем распоряжении еще с 90-х годов, со времен первой Карабахской войны», - пояснил посол. Дипломат подчеркнул, что переданные карты значительно сократили количество смертей из-за мин.