Азербайджан завершил строительство новой дороги в объезд Бердзора

ЕРЕВАН, 11 АВГУСТА, 24News

мс

Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана заявило о завершении строительства новой дороги в объезд города Бердзор. Об этом сообщают азербайджанские СМИ, передает Sputnik.

Прокладка новой автодороги началась в июле 2021 года. Общая протяженность магистрали составляет 32 км, из них 10 км проходят по территории Республики Армения.

Ширина проезжей части дороги варьируется от 7 до 10,5 метра. На склонах она имеет три полосы движения, в остальной части – две.

Отметим, что строительство дороги на территории Армении займет около 250 дней. До этого люди будут вынуждены ездить из Армении в Нагорный Карабах по 4-километровой грунтовой дороге, которая соединяется с прежней трассой недалеко от села Ахавно (оно также останется за пределами нового коридора).

Глава сельской администрации Ахавно Андраник Чавушян, ранее рассказал, что жители готовятся к выселению, и пока неизвестно, как сложится их дальнейшая судьба.

Напомним, жителей указанных населенных пунктов эвакуируют до 25 августа. Территории предполагается передать Азербайджану, а движение из Армении в Нагорный Карабах будет организовано по новому маршруту.