Вопрос Лачинского коридора должен решаться на основании трехстороннего заявления: МИД РФ

ЕРЕВАН, 11 АВГУСТА, 24News

Ситуация вокруг Лачинского коридора должна решаться на основании пункта 6 трехстороннего заявления лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года. Об этом заявил в ходе брифинга замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев, передает Sputnik.

«Пунктом 6 трехстороннего заявления предусмотрено, что по согласованию сторон в ближайшие три года будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающего связь между Нагорным Карабахом и Арменией с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута», - напомнил Нечаев.

По его словам, ситуация в регионе остается в центре внимания России. Нечаев напомнил, что 4 августа МИД РФ сделало заявление в связи с обострением ситуации в зоне нагорно-нарабахского конфликта, призвав обе стороны проявлять сдержанность, соблюдать режим прекращения огня.

Россия вновь подтверждает необходимость урегулирования всех вопросов в соответствии с заявлениями лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, добавил представитель МИД РФ.