Безопасность Армении была бы обеспечена ядерным оружием в союзном государстве с РФ: эксперт

Мы помогаем Армении, но это большая геополитическая игра с участием Ирана, Китая, Турции и Запада.

Беларусь, будучи частью союзного государства с Россией, получила от РФ все средства безопасности, даже атомную бомбу, Армения тоже могла бы стать частью этой системы, если бы такое решение было принято.

Об этом заявил российский политолог, историк Сергей Пантелеев в эфире русскоязычной программы 24News «Регион и мы».

Говоря о вашингтонском раунде армяно-азербайджанских переговоров, Пантелеев отметил, что Российская Федерация не находится вне этого процесса. «Очевидно, что сегодня Россия ведет войну с коллективным Западом, ситуация на Украине достаточно сложная. Запад делает все, чтобы усилить свое влияние на Южном Кавказе, они пытаются работать с нашим союзником Арменией. Посмотрите на здание посольства США в вашей стране, какое оно большое, как активно они работают», — отметил он, добавив, что Москва в курсе того, что происходит в регионе.

«Большая политика не всегда реализуется публично, Москва видит существующие проблемы, Российская Федерация не теряет здесь инициативу, но нельзя забывать и об Украине. «Россия сейчас четко понимает, что перед ней стоит вопрос выживания, поэтому мы не собираемся уступать свои позиции», — добавил Пантелеев.

По словам нашего собеседника, на проблемы Южного Кавказа нужно смотреть также с точки зрения России. «Мы боремся за наших людей на Донбассе, потому что Украину используют как плацдарм против России. Конечно, маленькая, но родная Армения тоже очень важна для нас. Конечно, мы понимаем, насколько важна для вас проблема Нагорного Карабаха. Говорить о том, что Российская Федерация никак не влияет на ситуацию на Южном Кавказе, неправильно, но в то же время армянское общество возлагает большие надежды на Российскую Федерацию, надеясь, что мы предпримем какие-то конкретные действия. Мы помогаем Армении, но это большая геополитическая игра с участием Ирана, Китая, Турции и Запада», - сказал он.

Пантелеев также предположил, что если теоретически Россия покинет регион, то первой от этого пострадает Армения. «Сохранится ли дорогая для нас Армения такой, какая она есть сейчас? Кто от этого больше пострадает?» - заключил он.

Подробности - в видеоматериале.