Фрагменты останков 50 погибших в войне отправят в Нидерланды для ДНК-экспертизы

ЕРЕВАН, 14 ИЮЛЯ, 24News

զոհ

Правительство Армении сегодня приняло решение о выделении из госбюджета суммы, эквивалентной 75 тысячам долларов США, на проведение ДНК-идентификационных экспертиз останков погибших в 44-дневной войне.

В обосновании решения сказано: «В отделе молекулярно-генетических экспертиз «Научно-криминалистического центра» МВД Армении с 27 сентября 2020г. по 2022г. проведены ДНК-идентификационные исследования трупов и останков военнослужащих, погибших в результате 44-дневной войны, развязанной в 2020 года Азербайджаном против Армении и Арцаха. За этот период было идентифицировано большое количество измененных до неузнаваемости, расчлененных, скелетированных, сожженных останков, в результате чего было произведено опознание трупов и останков считающихся неизвестными военнослужащих.

В рамках меморандума, подписанного Следственным комитетом РА, Международной комиссией по делам пропавших без вести и «Судебно-медицинским научно-практическим центром», 100 наиболее сложных образцов останков были отправлены в Нидерланды - организации ICMP, для проведения ДНК-идентификации. Финансирование выделила организация USAID.

Однако существуют еще сложные, поврежденные, трансформированные (из-за воздействия внешних факторов) костные ткани, с которых не удается выделить ДНК-образцы для идентификации личности. Для этого возникла необходимость отправить еще 50 тестовых образцов костной ткани в находящуюся в Нидерландах лабораторию Международной комиссии по делам пропавших без вести, для выделения ДНК из поврежденной костной ткани и получения полного генетического профиля.

Для этого необходимо выделить из резервного фонда правительства Армении министерству здравоохранения сумму, эквивалентную 75 тыс долларов.