Реалии, создавшиеся в результате применения силы, не могут стать основой для мира: глава МИД Армении

ЕРЕВАН, 27 ИЮЛЯ, 24News

քաղաքական

Находящийся с рабочим визитом в Чехии министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 26 июля встретился с председателем Сената страны Милошем Выстрчилом. Об этом сообщает МИД Армении.

Собеседники коснулись развития армяно-чешских отношений, подчеркнув в этой связи активизацию взаимных межпарламентских визитов на высоком уровне.

Арарат Мирзоян представил программу реформ, последовательно продвигаемых правительством Армении, которые направлены на укрепление демократических институтов в стране, защиту прав человека и борьбу с коррупцией.

Стороны коснулись укрепления связей и сотрудничества Армения-ЕС в рамках Восточного партнерства.

В ходе встречи обсуждалась также ситуация на Южном Кавказе. Арарат Мирзоян представил усилия, предпринимаемые Арменией в направлении установления стабильности и безопасности в регионе, подчеркнув, что реалии, создавшиеся в результате применения силы, не могут стать прочной основой для мира.

Коснувшись гуманитарных проблем, вызванных 44-дневной войной, глава МИД РА подчеркнул необходимость незамедлительного возвращения армянских военнопленных и удерживаемых в Азербайджане гражданских лиц, сохранения армянских памятников, являющихся частью всемирного культурного наследия, на территориях, находящихся под контролем Азербайджана и необходимость предотвращения продолжающихся случаев вандализма.

Глава сената Чехии в этой связи отметил необходимость соблюдения положений международного права и Женевских конвенций.