Казахстан отрезан от цепи тюркского мира и стал зоной влияния русского мира

ЕРЕВАН, 10 ЯНВАРЯ, 24News

25

Революция в Казахстане свергла фактического руководителя страны - Назарбаева. Об этом написал в Facebook эксперт-международник Сурен Саркисян.

«1. Теперь, если Токаев удержит свою власть (похоже, все идет к этому), то во многом благодаря России. Это означает зависимость от России почти в той же степени, что и Беларусь. Кстати, именно благодаря России Токаев получил неограниченную власть и именно Токаев на данный момент является главным бенефициаром революции.

2. По крайней мере на данный момент Казахстан по сути вырвался из цепи тюркского мира и стал зоной влияния русского мира (см. позицию Турции о необходимости создания пантюркской армии).

Естественно, такая ситуация также смешала все карты Турции на пути к созданию неоосманской империи (см. совместную турецко-азербайджанскую истерию).

3. Если бы Россия потеряла Казахстан, она потеряла бы и ЕАЭС, потому что без Казахстана - автора ЕАЭС и второй по экономике страны в Союзе, этой структуры бы не было.

Кстати, нестабильный Казахстан является серьезным вызовом для реализации китайского проекта дорожной зоны и в связи с этим, я думаю, Россия имеет полную поддержку Китая для стабилизации ситуации любой ценой (см. послание председателя КНР).

Ясно одно: неважно, кто поднимает революционную волну, важно - кто сумеет в нужное время и оперативнее поймать эту волну и взять свои дивиденды».

Напомним, что из-за начавшихся в начале января демонстраций в Казахстане объявлено чрезвычайное положение. Руководство страны обратилось в ОДКБ с просьбой о содествии нормализации ситуации. Армения в рамках миссии ОДКБ направила в Казахстан около 100 военнослужащих. Они должны защищать стратегические объекты Казахстана.