В Тбилиси требуют освобождения всех задержанных и отставки главы МВД

.

ЕРЕВАН, 24 ИЮНЯ, /24News/. Участники акций протеста в Тбилиси требуют освобождения всех задержанных во время столкновений у парламента в ночь на 21 июня, а также отставки министра внутренних дел Георгия Гахарии. Об этом, как передает «Интерфакс», заявили журналистам в понедельник организаторы акции.

В ночь на 21 июня полицейские задержали в Тбилиси 305 участников акции протеста, большинство из них уже освободили. Поводом для акции и попытки штурмовать парламент стал приезд в Грузию российской делегации для участия в Генассамблее Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) и то, что глава делегации, депутат Госдумы Сергей Гаврилов сел на место спикера парламента Грузции. Полиция применила против протестующих резиновые пули, слезоточивый газ и водометы. По данным Минздрава Грузии, пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.

Акции протеста продолжились на следующий день. Под давлением протестующих ушел в отставку спикер парламента Ираклий Кобахидзе.

21 июня президент Владимир Путин подписал указ о запрете российским авиакомпаниям летать в Грузию с 8 июля. 24 июня Роспотребнадзор сообщил о появившихся замечаниях к качеству грузинских вин и пообещал усилить контроль за ними.