Воздушное пространство Армении объявлено безопасным и управляемым

ավիացիա

В условиях военного положения Комитет гражданской авиации Армении принял меры по обеспечению безопасности воздушного пространства страны для гражданских и гуманитарных полетов. Комитет направил всем авиакомпаниям 3 сообщения NOTAM. Об этом сообщает Комитет гражданской авиации РА.

Первое из этих сообщений носит предупредительный характер, и Комитет призывает пилотов провести дополнительную оценку рисков перед полетами во время продолжающихся боевых действий на армяно-азербайджанской границе.

Второй НОТАМ информирует о возможном наличии беспилотных летательных аппаратов в воздушном пространстве Республики Армения, в то же время прося экипаж незамедлительно предоставить информацию авиадиспетчерам в случае обнаружения какого-либо неизвестного воздушного судна.

В-третьих, комитет сообщает об определенных ограничениях на воздушной границе между Арменией и Азербайджаном. Некоторые точки были закрыты по соображениям безопасности. Комитет также отметил высокий уровень сотрудничества между органами управления воздушным движением и войсками противовоздушной обороны.

ЕВРОКОНТРОЛЬ - Организация по авиационной безопасности и EASA - Европейское агентство по авиационной безопасности выразило уверенность в шагах, предпринятых Комитетом гражданской авиации Армении, выполнении обязательств и мерах безопасности.