Турецкий парламент назвал резолюцию Сената «частью грязной игры» против Анкары

.

ЕРЕВАН, 14 ДЕКАБРЯ, /24News/. Фракции парламента Турции выступили с совместным заявлением, в котором осудили резолюцию о признании Геноцида армян, принятую 12 декабря Сенатом США, сообщает РИА Новости.

«Великое национальное собрание Турции решительно осуждает и отвергает принятую сенатом США резолюцию о так называемом «геноциде армян», которая искажает исторические факты и попирает фундаментальные нормы международного права… Резолюция является недействительной с точки зрения истории и права, а также в глазах турецкого народа и мирового сообщества», - говорится в заявлении.

Отмечается, что резолюция «является частью грязной игры» против Турции. Парламент страны призвал историков к проведению достоверного исследования событий 1915 года с информированием об их результатах мировой общественности, напомнив, что Турция открыла свои архивы для всех исследователей, в том числе армянских.

Свои подписи под документом поставили представители правящей Партии справедливости и развития, основной оппозиционной Народно-республиканской партии, прокурдской Партии демократии народов, националистических Партии национального движения и Хорошей партии.