«Компьютеризация школ Армении и Арцаха – общенациональная забота»

Особое место среди культурно-образовательных программ, реализованных «Союзом армян России» в Армении и Арцахе, занимает ставшая общенациональным движением и имеющая важное стратегическое значение программа «Компьютеризация школ Армении и Арцаха – общенациональная забота».

Примечательно, что программа стартовала в тот период (2001 г.), когда компьютерную технику имели лишь единичные школы Армении и Арцаха.

На решение этой задачи организацией были выделены миллионы долларов, что дало возможность оснастить компьютерами и иными современными средствами классы и аудитории более 700 школ, вузы и другие образовательные учреждения Армении и Арцаха.

Компьютеры получили также воинские части Национальной Армии, русские школы и погранзаставы Пограничного управления ФСБ России в Армении, Национальная академия наук РА, многие общественные организации.

Проектом «Компьютеризация школ Армении и Арцаха – общенациональная забота» были охвачены и школы армянской диаспоры. Так, на финансовые средства Ара Абрамяна компьютерные классы были открыты в армянских образовательных очагах бразильского города Сан-Пауло и столицы Аргентины – Буэнос-Айреса.

Вместе с Национальным Собранием РА и Католикосатом Первопрестольного Эчмиадзина во всех марзах республики были открыты компьютерные центры для бесплатного обучения компьютерной грамоте, навыкам работы с этой техникой детей и молодежи из малообеспеченных семей, сирот и инвалидов. Для обеспечения процесса обучения центры получили от САР 400 компьютеров.

Патриотическим движением «Компьютеризация школ Армении и Арцаха – общенациональная забота» были охвачены также школы и вузы Арцаха, получившие более сотни компьютеров. Это дало возможность открыть в Арцахе десятки компьютерных классов и аудиторий.

Слова благодарности:

В адрес Союза армян России, президента Ара Абрамяна поступали  множество писем со словами благодарности за осуществленные дела, заботу и внимание, проявленные в деле компьютеризации учебных заведений Армении и Арцаха.

Представляем вашему вниманию лишь некоторые из них.

Благотворное сотрудничество:

От имени министерства образования культуры и спорта НКР я хочу выразить особую благодарность и признательность «Союзу армян России» за поддержку и огромный вклад в дело развития образования в НКР. В частности, за предоставление карабахским школам компьютерных классов. Должен отметить, что компьютеризация арцахских школ способствует реализации начатой нами программы по внедрению новейших технологий в сфере образования. Овладение компьютерными технологиями – необходимое условие для развития подрастающего поколения.

Программа ВАК и САР, направленная на компьютеризацию школ Армении и Арцаха, заслуживает уважения и подтверждает тот факт, что будущее армянского народа в его единении.

Надеюсь на наше дальнейшее сотрудничество в деле осуществления программ, нацеленных на развитие образования, культуры и спорта в НКР.

Министерство образования, культуры и спорта НКР

***

Уважаемому г-ну Ара Абрамяну

Президенту «Всемирного Армянского Конгресса»

«Дорогой г-н Абрамян, 

Из филиала Союза в Буэнос-Айресе с большой радостью узнали о том, что недавно Вами учебному заведению ВАБС им. Мари Манукян подарено 20 компьютеров.

Высоко ценим и выражаем благодарность за содействие, оказанное Вами в деле реализации образовательных программ Союза.

Благодаря таким как Вы патриотам и благотворителям мы можем продолжать миссию ВАБС.

С наилучшими пожеланиями, Перч Седракян, Всеобщий Армянский Благотворительный Союз»

***

Как естественное начало заложена в сознании нашего народа идея - стать бессмертным добрыми делами. Патриотические дела руководителя «Всемирного Армянского Конгресса» и «Союза армян России» Ара Абрамяна не новы как для Армении и Арцаха, так и для любой армянской общины.

За последние годы в Армении вышеупомянутыми организациями проведено множество мероприятий, и среди них конкурсы, посвященные сладкозвучному армянскому языку, победители которых удостоились дорогих подарков и поощрений. ВАК и САР для школ Еревана приобрели 500 компьютеров, а это означает, что в 25% столичных школ созданы компьютерные классы. И это только благодаря Ара Абрамяну. Процесс компьютеризации школ продолжается.

Такое отношение Ара Абрамяна к образованию нашло теплый, благодарный отклик у школьников и их родителей, а также педагогических коллективов столичных школ. К этой оценке присоединяется и управление образования мэрии Еревана.

Пример армянина, развернувшего такую деятельность, вселяет в каждого из нас чувство гордости. И желательно, чтобы такой пример для многих стал заразительным.

Управление образования мэрии г. Еревана

САР