Мы надеемся, что люди поймут боль и страдания армян – армянский патриарх Стамбула

Մաշալյան

ЕРЕВАН, 3 ФЕВРАЛЯ, /24News/. Президент Турции Реджеп Эрдоган снял табу с темы Геноцида армян, когда в 2015 году, будучи премьер-министром, направил телеграмму соболезнования в связи с событиями начала прошлого века. Об этом заявил в интервью турецкому изданию «Hürriyet» армянский патриарх Стамбула архиепископ Саак Машалян, сообщает Ermenihaber.

По его словам, поминальные мероприятия, проводимые 24 апреля, долгое время считались в Турции проявлением враждебности, однако президент Эрдоган снял это табу, когда в 2015 году, будучи премьер-министром, направил телеграмму соболезнования.

«Мы впервые почтили память жертв в наших церквах, помолились за упокой их душ. Это был позитивный шаг. Теперь нам не приходится смотреть на все сквозь призму политики. Мы надеемся, что люди поймут страдания и боль армянского народа. Нам об этом хорошо известно, поскольку мы пережили эту боль, но в этой стране не многие об этом знают», - сказал патриарх.   

Машалян отметил необходимость выявления истинных причин Геноцида армян, что, по его словам, позволит «застраховаться» от подобных трагедий в будущем.