В Москве прошёл «День армянской письменности»

ж

Армяно-российские культурно-литературные связи корнями уходят в века, как московский праздник «День армянской письменности» отмечается начиная с 2013 года, когда Мэром столицы Сергеем Семёновичем Собяниным было принято соответствующее решение. С тех пор, на разных городских площадках, Союзом армян России при поддержке столичного Департамента национальной политики и межрегиональных связей проводится ряд мероприятий, призванных ознакомить широкую общественность с историей, культурой и традициями армянского народа, его письменности, армяно-российскими литературно-образовательными связями.  

В этом году праздник проходил на протяжении трёх дней:

20 октября – в Центре славянских культур Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудонимо состоялся Круглый стол: «Армения глазами славян: культурный аспект».

В этом году, мероприятия в рамках «Дня армянской письменности» впервые были организованы на ВДНХ.

22 октября в павильоне «Армения» юные зрители вместе с персонажами из любимых сказок в исполнении артистов Московского армянского театра учили армянский алфавит.

А накануне, 21 октября, в павильоне «Слово», с экскурсии «Тайны глаголицы. Армянский след» и под мелодии Комитаса в исполнении Московского камерного оркестра (руководитель - А.Л.Хургин) началась официальная часть мероприятия.

«Корни праздника уходят глубоко в историю, благодаря чему армянский народ получил возможность распространять и передавать свои знания из поколения в поколение, получать образование, развиваться, сохранять свою культуру и традиции, - отмечено в послании Заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы А.Н.Горбенко. – Проведение праздника в Москве всемерно способствует сохранению исторической памяти, развитию межкультурного диалога и укреплению между людьми отношений дружбы и взаимопонимания».

Ара Абрамян, президент САР, в своём выступлении подчеркнул:

«В эти дни отменяются или переносятся практически все мероприятия. Но не провести «День армянской письменности» мы не могли. Ни из-за коронавируса, ни из-за страшной войны, которая уже три недели идёт в Арцахе. Потому что  наш народ, на протяжении столетий лишённый государственности, уступая многим по численности, территории и природным ресурсам, -  никогда не уступал по уровню своей образованности. Именно это делало нас всегда сильными и конкурентоспособными. Наши предки всегда относились к знаниям и письменам как к высочайшей ценности.

Нет сомнения в том, что какие бы новые виды оружия не создавались бы в мире – письменность, образование, культура – были и остаются для армян тем надёжным оружием, об которое всегда разбивались любые попытки уничтожить наш народ», - сказал Ара Абрамян, Президент САР.

Он также вручил приз юной победительнице всеармянского конкурса на знание армянского языка «Мегу» - Монике Чилингарян, ученице 9 класса московской школы №2042 имени Лазаревых. Этот конкурс, проводимый известной ереванской школой «Айб», в этом году впервые был организован и в России, на базе Союза армян России.

В мероприятии приняли участие студенты двух факультетов главного языкового вуза страны – Московского государственного лингвистического университета: международной журналистики и переводческого факультета. Уже много лет в МГЛУ действует Центр армянского языка и культуры (рук. Армине Мартиросян), в своё время основанный при участии САР.

В мероприятии приняли участие представители государственных структур, армянских общественных организаций, студенчества а также руководители и представители СМИ из Москвы и регионов РФ.

Не секрет, что армянский – не самый лёгкий. Но тот, кто его изучает, открывает для себя новый интересный мир и культуру. Подтвердили это своим выступлением студенты МГЛУ, рассказавшие на армянском языке о своих чувствах и ощущениях в отношении страны и народа, чей язык они изучают, и блестяще исполнившие стихотворение Амо Сайяна «Наш язык» и армянскую народную этническую песню «Келе, Лао».

В этот же день, на ВДНХ, состоялось вручение дипломов лауреатам Всероссийского журналистского  конкурса «У войны национальности нет!», посвящённого 75-летию Великой Победы. Конкурс был инициирован и проведён Федеральной национально-культурной автономией армян России (Руководитель – Абрамян А.А.) и «Альянсом руководителей региональных СМИ России» (руководитель АРС-ПРЕСС – Дубнинская С.Б.) при поддержке Федерального агентства по делам национальностей РФ.

Источник - САР