Правительство может лишиться своей доли Зангезурского медно-молибденового комбината

ЕРЕВАН, 30 ОКТЯБРЯ, 24News

зангез30

Михаил Зурабов ни на кого не подавал иски и никто на Троценко не подавал в суд. Об этом в беседе с 24News сообщил представитель интересов компаний «Зангезур Майнинг» и «Walnort Finance» Арам Орбелян, коснувшись обращения «Зангезур Майнинг» в суд о признании сделки недействительной.

«Компания «Зангезур Майнинг», бенефициаром которой также является Михаил Зурабов, подала в суд на «Зангезурский медно-молибденовый комбинат», «Промышленную компанию» и Республику Армения в лице административного учреждения «Аппарат премьер-министра»,- отметил Орбелян.

«Зангезур Майнинг» обратился в суд общей юрисдикции Сюникской области с требованием признать сделку недействительной. Сделка касается приобретения Романом Троценко 60% акций комбината.

Михаил Зурабов владеет 12,5% акций завода, в свое время занимал должность министра здравоохранения и социального развития РФ и советника президента РФ Владимира Путина.

Ответчиками по делу назначены Республика Армения в лице аппарата Премьер-министра Республики Армения, ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат» и зарегистрированное в Москве акционерное общество «Промышленная компания».

Орбелян сказал, что была купля-продажа 60% акций, после чего новый владелец передал 15% правительству Армении. «Следовательно, если мы объявляем эти 60% недействительными, объективно не может быть такого, что только 45% акций объявлены  недействительными. То есть, была сделка, по которой 60% акций были проданы акционерному обществу "Промышленная компания". Если сделка недействительна, 60% акций возвращается Зангезурскому медно-молибденовому комбинату, следовательно становится недействительным и само пожертвование»,- пояснил юрист.

По словам Арама Орбеляна, при заключении сделки купли-продажи было нарушено преимущественное право «Зангезур Майнинг». «Не реализованы также процессы корпоративной координации. Это, по крайней мере, те основания, которые изложенны в иске. Не исключено, что после получения документов появятся дополнительные основания», - подчеркнул юрист.

Иск поступил в суд 7 октября и был подписан судьей Анаит Туманян в тот же день, но дата судебного заседания пока не назначена.

Член парламентской фракции «Айастан», бывший губернатор Сюника, бывший член правления Зангезурского медно-молибденового комбината Ваге Акопян заявил, что эта сделка ему непонятна.

"Я вообще не могу это комментировать. Что случилось? Какое отношение «ГеоПроМайнинг» имеет к «Промышленной компании»? Кто это купил? Это закрытая информация»,- отметил он в беседе с 24News.

«Я предполагаю, что суд удовлетворил иск и арестовал 45%, а куда делись 15%, это тоже непонятно», - добавил депутат.

Акопян сказал, что с 3 августа он не имеет никакого отношения к комбинату.

Сотрудница пресс-службы Зангезурского медно-молибденового комбината Лилит Исраелян заявила, что на данный момент не может комментировать сделку и факт пожертвования правительству. «Позиция компании по акциям такова, что мы не будем ничего комментировать. У нас есть официальная страница в Facebook, при необходимости наши объявления будут там, если мы сочтем необходимым это», - заключила она.

Чтобы получить комментарий по делу и ответ на вопрос «Почему правительству было отдано 15% акций?», 24News связалась также с пресс-секретарем премьер-министра Мане Геворгян. Последняя попросила прислать письменный запрос.

Нам не удалось связаться с «Промышленной компанией» и найти их официальный сайт.