Вопрос Карабаха для России не закрыт, иначе там не было бы миротворцев

ЕРЕВАН, 11 ДЕКАБРЯ, 24News

«То, что произошло в 2020 году в Карабахе, стало для многих шоком, в том числе и в России. Российские эксперты не могли спрогнозировать такого радикального завершения этой фазы  конфликта. Было видно, что Азербайджан усиливается в военно-политическом отношении, чего нельзя было сказать об Армении. Но даже при этом такой быстрый слом геополитической ситуации для меня тоже оказался шоком», - сказал в интервью программе Сероба Оганяна «Позиция» политолог Владимир Шаповалов.

Конфликт не завершен, он поставлен на паузу.  Сейчас развиваются две реальности: история Нагорного Карабаха и история армяно-азербайджанской границы. Азербайджан считает, что вопрос Карабаха закрыт. Но так не считают в Армении и в России.

«Сам факт наличия российских миротворцев на территории Нагорно-Карабахской республики свидетельствует о том, что это не в полной мере суверенная территория Азербайджана. Наличие миротворцев говорит о незавершенности военного и политического процесса здесь», - считает российский политолог.

Подробнее - в видеоматериале