Госдеп США выразил обеспокоенность в связи с продвижением азербайджанских войск в Арцахе

ЕРЕВАН, 25 МАРТА, 24News

гос

Госдепартамент США глубоко обеспокоен продвижением азербайджанских войск в Арцахе и прекращением подачи туда газа. Об этом говорится в сообщении на странице Бюро по Европе и Евразии Госдепа в Twitter.

«Армения и Азербайджан должны использовать прямую связь для немедленной деэскалации ситуации», - говорится в сообщении.

Напомним, 24 марта около 16:00 вооруженные силы Азербайджана, нарушив положения трехстороннего заявления, вошли в село Панух Аскеранского района Арцаха, откуда уже было эвакуировано местное население. Пока, несмотря на переговоры с российскими миротворцами, силы противника не покинули село и не вернулись на исходные позиции.

Ситуацию в Арцахе обсудили поздно вечером в четверг министры обороны Армении и России Сурен Папикян и Сергей Шойгу. В беседе со своим российским коллегой Папикян охарактеризовал ситуацию в Арцахе как взрывоопасную и подчеркнул необходимость возвращения азербайджанцев на исходные позиции.

Кроме того, из-за прямого вмешательства Азербайджана, несмотря на тяжелые погодные условия, была прекращена подача газа из Армении в Арцах. Азербайджанцы установили задвижку на газопроводе, проходящем через оккупированный Шушинский район.