Азербайджан пытается узаконить широкомасштабное нападение на Нагорный Карабах и Армению: Пашинян

ЕРЕВАН, 31 МАРТА, 24News

В ходе заседания правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян дал ряд разъяснений в связи с заявлением Совета безопасности Армении от 28 марта 2022 года, в котором подчеркивалось, что Азербайджан намерен предпринять новые провокации и нападения на Нагорный Карабах.

«В этом заявлении, принятом в результате расширенных обсуждений, подчеркивается, что Азербайджан намерен предпринять новые провокации и нападения на Нагорный Карабах. Мы отметили, что высока вероятность такого развития событий и на армяно-азербайджанской границе. Это заявление, естественно, вызвало дополнительные вопросы, и я хочу дать ряд уточнений и обоснований, чтобы ситуация в регионе была более ясной как для армянского, так и для международного сообщества», - сказал Пашинян.

По его словам, и до, и во время, и после 44-дневной войны 2020 года Азербайджан проводит политику формирования дискурса и содержания, оправдывающую военное нападение на Армению и Нагорный Карабах. По словам премьер-министра, Азербайджан сначала выбрасывает на дипломатическую и общественную арену тезисы, предложения или комментарии, а затем обвиняет Армению в том, что она не отвечает на эти тезисы, предложения или комментарии или реагирует деструктивно или же отвергает их, а затем приписывает Армении какие-то обещания, плетёт о каких-то договоренностях.

«А потом в контексте этого выражения приписывает Армении деструктивность, отрицание, невыполнение обещаний и договоренностей, строит на этом обвинении агрессивную риторику, чему следуют агрессивные действия, которые оправдываются уже описанными выше словами и формулировками.

Эта практика, которая неоднократно повторялась, продолжается и сейчас, и очевидно, что Азербайджан таким образом пытается узаконить широкомасштабное нападение на Нагорный Карабах и Армению, и моя цель сегодня - выявить, что данное высказывание безосновательно и незаконно», - сказал Пашинян.