Апрельская агрессия Азербайджана в 2016г. стала «пробным камнем» для мирового сообшества

ЕРЕВАН, 2 АПРЕЛЯ, 24News

Արցախ

Министерство иностранных дел Республики Арцах распространило заявление в связи с 6-й годовщиной развязанной Азербайджаном апрельской агрессии:

«6 лет назад, в ночь на 1 апреля 2016 года ВС Азербайджана, нарушив режим прекращения огня по соглашениям 12 мая 1994 г. и 6 февраля 1945 г., вероломно напали на Республику Арцах.

В течение 4 дней азербайджанская армия пыталась атаковать по всей линии соприкосновения с Арцахом, используя тяжелую технику, артиллерию и авиацию. Однако, понеся значительные потери в живой силе и технике и не достигнув поставленных целей, азербайджанская сторона при посредничестве России была вынуждена прекратить боевые действия. Тем не менее обстрелы приграничных населенных пунктов Арцаха продолжались до конца апреля.

Азербайджанская агрессия сопровождалась многочисленными военными преступлениями: пытки, преднамеренные убийства и надругательства над телами как военнослужащих, так и гражданского населения Арцаха.

Апрельская агрессия 2016 года стала «пробным камнем», в том числе для проверки реакции международного сообщества на нарушение Азербайджаном Устава ООН и международных обязательств. Тот факт, что вышеуказанные противоправные действия не имели для Баку серьезных политических или правовых последствий, еще больше укрепил уверенность азербайджанских властей в том, что все дозволено и сила преобладает над международным правом.

Как Апрельская агрессия 2016 года, так и 44-дневная война 2020 года Азербайджана, несмотря на их локальный характер, стали настоящим испытанием для всей системы международных отношений. Безнаказанность за развязывание агрессий привела к расшатыванию таких основополагающих принципов международного права, как неприменение силы, мирное урегулирование споров, добросовестное выполнение международных обязательств и т. д.

Принимая во внимание, что власти Азербайджана отказываются вести переговоры о мирном урегулировании азербайджано-карабахского конфликта, продолжают нарушать взятые на себя обязательства, не прекращают агрессивных действий, мы ожидаем от международного сообщества четких политических шагов, гарантирующих реализацию коллективных прав и свобод народа Арцаха без каких-либо ограничений».