Европейцы хотят показать, что они также являются модераторами армяно-азербайджанского процесса

ЕРЕВАН, 4 АПРЕЛЯ, 24News

քաղաքական

Европейцы хотят, чтобы процессы, генерируемые на Южном Кавказе, соответствовали логике, которую предусматривает коллективный Запад. Об этом 24News заявил член политсовета партии «Процветающая Армения», советник бывшего посла Армении в Украине Арман Абовян, по поводу трехсторонней встречи, инициированной президентом Евросовета Шарлем Мишелем.

30 марта на сайте Совета Европы было опубликовано недельное расписание Шарля Мишеля, в котором упоминается о его совместной встрече 6 апреля с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Брюсселе.

«Мы должны понимать, что Южный Кавказ является одним из нервных узлов новой геополитической системы, которые имеют прямое влияние на процессы, происходящие в Украине и Центральной Азии», — сказал он.

По словам политика, встреча в Брюсселе обусловлена ​​хоть тем, что европейцы хотят показать, что они также являются модераторами карабахского урегулирования, что они также способны влиять на ситуацию. «Учитывая все обстоятельства реальной политики, я не жду многого от встречи в Брюсселе. Не исключено, что нюансы так называемого «мирного договора» и некоторые его положения будут обсуждаться в европейском свете. Всем понятно, что Россия в видении своей системы безопасности не собирается отказываться от роли главного модератора в регионе. Я не думаю, что в этом плане может быть прорыв».

По словам Абовяна, Запад пытается воспользоваться занятостью России спецоперацией в Украине. «Но не только обусловлена активность европейцев ​. В общем, Западу жизненно необходимо покончить с очагами, которые, по их мнению, являются точками военного влияния для России», — заключил собеседник.