«Забудьте о Франции, Армения - центр виноделия». Euronews - об армянском виноделии

ЕРЕВАН, 11 ИЮНЯ, 24News

ьз

«Забудьте о Франции, Армения - центр виноделия» - так озаглавил свой материал ведущий международный медиацентр Euronews, провозгласив Армянское нагорье древней родиной виноделия.

Как передает Арменпресс, Euronews рассказал о 8000-летних армянских виноградарских традициях и 6000-летней культуре виноделия, добавляя, что, говоря и думая о вине, нельзя упускать из виду один из древнейших винодельческих регионов – Армению. 

Издание подчеркивает тот факт, что уникальные экспонаты, хранящиеся в недавно открывшемся в Армении Музее истории вина, открывают посетителям дорогу в прошлое и благодаря современным решениям армянского виноделия, показывают глубокую связь между религией, культурой и медициной с армянским вином.

«Музей находится всего в 30 км от Еревана, на территории винодельни Armenia Wine Winery, который расположен в базальтовых скалах на глубине 8 метров․ Когда вы идете по подземному тоннелю, такое ощущение, будто проходите по гигантскому винному погребу, — отмечает Euronews, добавляя, — находящиеся в музее историко-археологические и этнографические артефакты показывают, как вино сопровождало армян от колыбели до погребальных обрядов».

Поощряя стремление музея популяризировать культуру древнего виноделия, Euronews указывает на существование рукописной библиографии, доказывающей, что Армения действительно является колыбелью виноделия.