Азербайджанцы пытались похитить блогера Лапшина в странах Балтии

.

ЕРЕВАН, 16 ДЕКАБРЯ, /24News/. Спецслужбы Азербайджана пытались организовать похищение израильского блогера Александра Лапшина во время его пребывания в Прибалтике. Об этом блогер написал на своей странице в Фейсбуке.

«12 декабря я находился в Лондоне и выезжал в аэропорт, чтобы лететь в Вильнюс и оттуда в Ригу. Мне позвонили люди и сказали, что надо пообщаться до того, как я сяду в самолет. В последний раз я с этими людьми общался ровно два года назад. Был уже на вокзале Ливерпуль стрит, пришлось пропустить свой поезд в аэропорт. Мне сообщили, что СГБ Азербайджана разослало по ряду стран Прибалтики и еще пары стран запрос на мой арест. Это не через Интерпол, а по линии внутреннего обмена информацией между спецслужбами. Мне сказали, что моя задача быть осторожным и желательно отменить все планы и не ездить в Латвию и Литву, где сильны коррупционные связи с Азербайджаном», - написал Лапшин.

По словам блогера, совета он не послушал и отправился в Прибалтику. Однако Лапшину пришлось отменить участие в туристической конференции в Риге 15 декабря.

«Мне заранее сказали, что с высокой долей вероятности посольство Азербайджана в Риге отправит туда людей для мониторинга. Они отправили двоих, которые не заходили внутрь и стояли неподалеку от входа, с левой стороны. Эти люди были сняты камерами наблюдения отеля Mercury Riga и если мне дадут разрешение и запись - выложу для всеобщего обозрения. Также в двух улицах от отеля была припаркована автомашина, числющаяся в угоне. Вероятно, чтобы меня в ней вывезти. Как вы понимаете, у меня этих записей нет и все это я узнал постфактум. Кто эти люди - сотрудники посольства, или активисты местной азербайджанской общины я не знаю. Думаю, те кому нужно – разберутся», - отметил израильский блогер.