Главы МИД Армении и Ирана обсудили шаги по борьбе с пандемией коронавируса

մնացականյան

ЕРЕВАН, 25 МАРТА, /24News/. Ситуацию с распространением коронавируса в мире обсудили в среду в телефонном разговоре министры иностранных дел Армении и Ирана Зограб Мнацаканян и Мохаммад Джавад Зариф. Разговор состоялся по инициативе армянской стороны, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении.

Представив меры, принимаемые правительством Армении по предотвращению распространения коронавируса, Мнацаканян подчеркнул важность международного сотрудничества в борьбе с COVID-19, в особенности координации действий с соседними государствами. В этом контексте стороны отметили факт тесного сотрудничества разных ведомств Армении и Ирана, а также обмена опытом в борьбе с эпидемией.  

Министр ИД Армении отметил важное значение призыва генерального секретаря ООН о прекращении огня в конфликтных зонах и необходимости пересмотрения режима санкций, подчеркнув, что борьба с эпидемией коронавируса должна стать для человечества шансом к глобальному примирению и солидарности.

Собеседники выразили готовность к сохранению динамики двусторонних отношений, стимулированию торгового оборота, а также решения вопросов, связанных с возвращением граждан обеих стран на родину.