5500 тестов армянского производства уже предоставлены НЦКПЗ

1020625.jpg

Вместо 300 тестов, проводимых  в Армении в день для выявления коронавирусной болезни на начальном этапе, сегодня ежедневно проводится более 2000 тестов, а стационарная помощь пациентам предоставляется в 19 медицинских организациях. 

Как  передает Арменпресс,   об этом на своей странице в Facebook заявил вице-премьер РА, комендант  Тигран Авинян. 

 «С самого начала эпидемии коронавируса одной из важнейших задач правительства была мобилизация системы здравоохранения и расширение ее возможностей», - сказал он.   Вместо 300 тестов, проводимых  в Армении в день для выявления коронавирусной болезни на начальном этапе, в мае проводилось уже 1000 тестов, а благодаря дальнейшему развитию потенциала, в июне  количество исследований удвоилось, достигнув более 2000 тестов в день. К настоящему времени в Армении было проведено 120 245 тестов на коронавирус», - сказал он, предоставив несколько важных цифр. 

Используя сырьевые материалы, доставленные из Китая, Институт молекулярной биологии начал готовитьпроизводить диагностические тесты на коронавирус. 5500 тестов уже были предоставлены Национальному центру по контролю и профилактике заболеваний. Всего на данном этапе планируется подготовить 100 000 тестов армянского производства.

С марта было выделено  более 2500 коек для инфицированных коронавирусом, из которых около 290 - реанимационные.

Медицинская помощь больницам предоставляется в 19 медицинских организациях, 7 из которых находятся в регионах, а 12 - в Ереване. 

На сегодняшний день 15 935 человек излечились от коронавируса. 

Проводилось постоянное обучение медперсонала․ 5680 работников здравоохранения прошли обучение по новым коронавирусным инфекциям, методам их профилактики и контроля, а также методам отбора проб.

Более 2270 человек участвовали в  международных и местных узких профессиональных вебинарах по  новой коронавирусной инфекции».