В Азербайджане арестованы солдаты по обвинению в военных преступлениях

հադրութ

14 декабря военнослужащие одной из воинских частей Вооруженных сил Азербайджана арестовали младших сержантов Рашада Алиева и Кардашхана Абышова, рядовых Арзу Гусейнова и Умид Агаева за совершение военных преступлений во время войны. Об этом пишет Razm.info

Младшие сержанты обвиняются в осквернении тел армянских военнослужащих, убитых в направлении Ковсакана (Зангилана), съемке и распространении подобного рода видеоматериала, а рядовые сержанты обвиняются в осквернении надгробий на армянских кладбищах в направлении Мартуни (,также есть видеозаписи и факт их распространения).

Следует отметить, что в ходе широкомасштабной войны, развязанной Азербайджаном 27 сентября, азербайджанские военнослужащие совершили многочисленные военные преступления, в том числе осквернение тел погибших, умышленное убийство пленных мирных жителей, фото и видео которых широко распространялись в социальных сетях.

Одно из них, например, видео, распространенное 15 октября, на одном из них видно, как азербайджанские военнослужащие схватили двух армян, а на втором публично стреляют в тех же людей в Гадруте.