Степанакерт не поясняет, что говорили главы Армении и Арцаха перед недавней встречей в Брюсселе

ЕРЕВАН, 3 ИЮНЯ, 24News

1

24News попытался выяснить у пресс-секретаря президента Арцаха Араика Арутюняна Лусине Аванесян подробности обсуждения между премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Арцаха Араиком Арутюняном перед последней трехсторонней встречей в Брюсселе 22 мая, и какую позицию армянская сторона должна была выразить там по нагорно-карабахскому вопросу.

Пресс-секретарь сказала, что перед всеми международными встречами, на которых планируется обсуждение нагорно-карабахско конфликта, между Пашиняном и Арутюняном бывают контакты и обсуждения. На конкретный вопрос, было ли обсуждение перед встречей в Брюсселе 22 мая, Аванесян ответила, что есть официальные сообщения на эту тему и к ним нецелесообразно что-либо добавлять. «Я думаю, что по этическим соображениям вы должны с этим вопросом обратиться к правительству Армении»,- посоветовала она.

Напомним, встреча в Брюсселе проходила между премьер-министром Армении и президентом Азербайджана при посредничестве председателя Европейского Совета Шарля Мишеля.

Пресс-секретарь сообщила, что Арутюнян имел возможность встретиться с Пашиняном, обсудить итоги брюссельской встречи и еще раз подтвердил, что «исключительное право решать судьбу и статус Арцаха принадлежит народу и властям Арцаха».

«По словам президента, премьер-министр Пашинян подчеркнул, что никто не может и не собирается подписывать за спиной народов Армении и Арцаха какой-либо документ», – добавила она, обратившись к подробностям прошедшего 25 мая расширенного заседания Совета безопасности Арцаха с участием представителей партий, представленных в парламенте республики.

Сергей Аракелян